税收政策背后的利弊 税收政策背后的利弊分析

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税收政策背后的利弊的问题,于是小编就整理了1个相关介绍税收政策背后的利弊的解答,让我们一起看看吧。

个人独资企业的税务筹划优势在哪里?

税收筹划,对于高收入群体来说是一项好的福利。多数高收入群体表面拿着令人羡慕的高工资,但实际上心里的苦只有自己知道。

税收政策背后的利弊 税收政策背后的利弊分析

个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税优政策,按照0.5%-3.5%核定征收。

对于高收入者,简直是高收入者的福音。

个人独资企业年收入不超过 500 万,另需缴纳3%增值税及 0.3% 的附加,可以开具增值税专用发票(3%的增值税专票可以抵扣)。

举个例子:

某公司股东李某2018年度税前年薪为200万元,该公司与李某在合同中约定,平时发放100万元(8.33万元/月*12),年末一次性发放100万元。不考虑社保、住房公积金等因素,以新的个税法来计算。那么李某2018度应缴的个税为:

平时应缴个税为:[(8.33-0.5)*35%-0.716]*12=24.29万元

年末应缴个税为:100*45%-1.516=43.48万元

个人独资企业的优势主要在于核定征收政策能够拿到多少?!一般10%~30%的核定征收,有优势的服务团队可以帮企业拿到10%的核定征收!另外一个个人独资企业的优势不只是这个企业性质的优质,而是所在园区的优势以及服务团队的专业性优势!现在有很多人说可以做这个事,但实际上只是皮条客做不了好的服务,合作之后屁事一堆!企业麻烦不断!所以选择专业的公司和服务团队,他们那里有最优质的的园区和最合适的推荐,相信专业的力量!税筹星就是这样一家企业,他是鼎一财务咨询旗下税筹互联网+品牌,专注于提供免费税务筹划、税务咨询,以及提供确保效果的税务筹划落地执行服务的平台公司。目前为全国20多家政府园区做招商引税,公司核心组成成员是国际四大会计师事务所的骨干,“专业、合规、高效”是我们一直以来对客户的服务理念。专注于为客户提供一站式管家财税服务。

个人独资企业需要缴纳的主要税种包括增值税及附加税费、个人所得税。在一般情况下,除开所得税之外,其他税种对于登记注册类型是一视同仁的。也就是说,不管登记注册类型是个人独资企业还是其他类型,在增值税及附加税费方面的税负是没有区别的,不存在筹划的空间。

那么在所得税方面,个人独资企业有什么优势呢?

有限责任公司或者股份有限公司等法人企业,在分红给股东之前,必须先缴纳企业所得税。股东取得分红时又必须再缴纳一次20%的个人所得税。所以法人企业的利息、股息、红利到股东口袋之前要征两道税——企业所得税和个人所得税。

这对于企业的投资者或者股东来说是非常重要的。如果在分红之前先缴纳企业所得税,那相当于企业一年的经营成果有25%会被国家分走,剩下的75%才能拿来分红。

个人独资企业的经营成果直接分给股东,少了一道征税的环节。最终进入到投资人的口袋当然就更多了。

个人独资企业缴纳个税适用的征收品目是“经营所得”,适用五级超额累进税率,最高税率35%。

而同样缴纳个税,如果适用“综合所得”的话,适用七级超额累进税率,最高税率45%.

为什么要比较这两个项目的税率呢?因为这对于高收入的人群来说是非常重要的,尤其是文体明星。

举例:

假如某娱乐明星,一年收入是5000万元人民币。在不考虑税前扣除的前提因素之下,如果按照工资薪金所得税率计算,需要缴纳个税2231万元;如果按照个经营所得计算税率,需要缴纳个税仅仅1743万元。

到此,以上就是小编对于税收政策背后的利弊的问题就介绍到这了,希望介绍关于税收政策背后的利弊的1点解答对大家有用。

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