税收政策风险报告 税收政策风险报告怎么写

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税收政策风险报告的问题,于是小编就整理了2个相关介绍税收政策风险报告的解答,让我们一起看看吧。

免租期如何带来税务风险?

免租期内,主要涉及三个税种增值税、企业所得税以及房产税,我们分别对三个税种分别进行分析。

税收政策风险报告 税收政策风险报告怎么写

1、增值税 法律依据:《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)文件第七条规定:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。 结论:明确了非关联企业的免租期不存在视同销售,对于免租期再征收增值税的风险。 2、企业所得税 法律依据:国家税务总局《关于贯彻落实企业所得税法若干问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定:关于租金收入确认问题 根据《实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。 结论:免租期内如果存在一次性收取租金的,可以在租赁期内,分期均与确认租金收入,缴纳企业所得税 3、房产税 依据:《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第二条规定:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。 结论:免租期内,需要由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。如果不缴纳房产税属于偷税行为,税务机关有权进行税务处罚。

由借款引起的税务风险,小伙伴们get到了吗?

某市稽查局在进行专项检查的时候,发现该市一家制造企业“其他应收款”挂账8000万元,经核查明细,属于向老板另一家关联公司的借款,而且借款时间已达1年之久,税务人员依法要求企业缴纳了增值税近28.8万元,并依法处以1倍罚款以及相应滞纳金。

借款利息计税

1、借款本金=8000万元

2、当时同期贷款利率=6%

3、一般纳税人贷款服务适用增值税税率:6%

4、利息计算的增值税=8000万元*6%*6%=28.80万元

到此,以上就是小编对于税收政策风险报告的问题就介绍到这了,希望介绍关于税收政策风险报告的2点解答对大家有用。

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