固定资产处置税收政策 固定资产处置税收政策有哪些
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于固定资产处置税收政策的问题,于是小编就整理了2个相关介绍固定资产处置税收政策的解答,让我们一起看看吧。
小规模纳税人处置固定资产时,如何进行会计核算和纳税申报?
非请自来。
按理解这里的固定资产应该不是不动产,按小规模纳税处置自己使用过的固定资产给举例说明吧。
甲公司为小规模纳税人,本月出售一台旧设备,原价50万,已计提折旧45万,已开具普通发票10.3万,款项已收到并存入银行。
①固定资产转入清理:
借:固定资产清理 50000
累计折旧 450000
贷:固定资产 500000
②出售旧设备,收到款项时:
借:银行存款 103000
贷:固定资产清理 100000
这个问题好复杂,简要说说,准备分为三步回答,先说税法,再说会计,最后列出会计分录:
一、税法。固定资产是会计术语,在税法上把固定资产分为动产和不动产。
A、先说动产,小规模纳税人处置动产类固定资产,如汽车、机器设备等。因为固定资产在购买时,小规模纳税人不得抵扣,进项税是自己承担,计入成本的。现在处置,又要交税,那就少一点,按2%交。
在处置自己使用过的动产类固定资产时,按照3%的征收率,减按2%征收。例如卖汽车取得300万,应交增值税为300/(1+3%)*2%=5.83万;
B、小规模纳税人处置不动产类等固定资产(因为小规模纳税人可以是个体户或自然人,要排除个人处置住房,等会在C中单说),又分为两种情况:
处置取得的不动产,卖价减买价,余额按5%的征收率征收。例如,500万处置了两年前300万买的房屋,现在缴纳200/(1+5%)*5%=9.52万的增值税
处置自建的不动产,全额按按5%的征收率征收。例如,500万处置了两年前自建房屋,现在缴纳500/(1+5%)*5%=23.81万的增值税
C、个人处置住房
1、取得的住房:
两年以内,全部价款和价外收入,也就是售价全额,按5%的征收率缴纳
又到年底,跨年固定资产的税收应该如何扣除?
如果是新购置的固定资产,应当想办法取得合法的发票入账。
二、如果是盘盈的固定资产,根据《企业会计准则第4号——固定资产》及其应用指南的有关规定,固定资产盘盈应作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目,而原来则是作为当期损益,之所以新准则将固定资产盘盈作为前期差错进行会计处理,是以这些资产尤其是固定资产出现由于企业无法控制的因素而造成盘盈的可能性极小,甚至是不可能的为理论基础的,该些资产如果出现盘盈,必定是企业自身“主观”原因所造成的,或者说以前会计期间少计或漏计该些资产等会计差错而形成的,所以,应当按照前期差错进行更正处理。旧准则直接计入营业外收入,直接影响净利润,新准则通过以前年度损益调整,调整未分配利润,使企业的报表更加透明,这样也能在一定程度上控制人为的调解利润的可能性。
固定资产是不仅可以跨年计提的,因为跨年计提折旧会影响企业所得税税前扣除金额从而影响应纳税所得额,继而影响应缴所得税额。
第一,如果以前年度漏提或少提折旧,当年想要补提以前年度漏提或少提的折旧,税法上是不允许追溯前年度漏提或少提的折旧。如果允许追溯有可能会造成人为地调节利润。
第二,提早计提以后年度的的折旧,也会影响当年的应纳税所得额,继而影响应缴所得税额。
即使当年未按税法标准多计提了折旧。那么在年度所得税汇算清缴,也必须将多计提的金额调增应纳税所得额。
到此,以上就是小编对于固定资产处置税收政策的问题就介绍到这了,希望介绍关于固定资产处置税收政策的2点解答对大家有用。