税收政策助力创业创新 税收政策助力创业创新心得体会
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税收政策助力创业创新的问题,于是小编就整理了2个相关介绍税收政策助力创业创新的解答,让我们一起看看吧。
如何科学地利用创新创业政策?
1、利用原则在使用创新创业政策之前,我们首先要遵循一个原则,那就是无论是什么样的创新创业政策,创业者都要合理、合法地使用,不能违背政策的意愿或者故意钻政策的空子,而要在政策的规范下,使自身的权益最大化。
2、金融支持根据我国政府及相关部门的政策文件,自主创业的人员,可以从银行获得一定的贷款作为创业的启动资金,而且贷款的利息是非常低的。
3、财政补贴除了银行的低利息贷款,我国政府部门还对创新创业人员,给予财政上的补贴。国家、主管部门、以及地方政府,一般都有专门的用于支持创新创业的资金,这些都是为了解决自主创业者的燃眉之急。
4、税收优惠金融上的支持,财政上的补贴,自主创业者往往还可以享受到税收优惠的政策。无论是个人还是企业,都是需要缴纳税收的,而对于创新创业人员,国家还会把他们缴纳税收的一部分返还给他们,用于支持其创业发展。
5、人才引进一个企业如果想要发展,就必须要拥有高层次人才,或者是专门的科技人员。有的时候是需要专门到国外进行人才引进,而如果企业有这样的计划,国家也会给予其相应的帮助。
6、知识产权保护创新创业人员最重要的应该就是其知识产权了,但是知识产权又很容易被人抄袭和改编。为了鼓励创新,也为了维持市场的正常秩序,国家往往会对创新创业人员的知识产权进行保护,特别是一些重大的创新创业项目。
2019年企业压力大难生存,你有了解过税收优惠政策吗?
很多企业,在早期的时候,面临着各种各样的困难(现在回想起来,真是一把辛酸泪啊)比如说,起步晚、规模小、发展资金短缺、市场竞争的日趋加大,大多数企业想要成功生存下去,同质量的产品,降低价格是有效的生存之道。大多数初创企业,却忽视了税收优惠这一国家政策,利用得好,能有效降低税负压力,节省一大笔钱! 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策
企业初创期,除了普惠式的税收优惠,重点行业的小微企业购置固定资产,特殊群体创业或者吸纳特殊群体就业还能享受特殊的税收优惠。同时,国家还对扶持企业成长的科技企业孵化器、大学科技园等创新创业平台、创投企业、金融机构、企业和个人等给予税收优惠,帮助企业聚集资金。具体包括: (一)小微企业税收优惠 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:小微企业优惠 1.增值税小规模纳税人销售额未超限额免征增值税; 2.小型微利企业减免企业所得税; 3.增值税小规模纳税人减免资源税等“六税两费”; (二)重点群体创业就业税收优惠 4.重点群体创业税收扣减; 5.吸纳重点群体就业税收扣减; 6.退役士兵创业税收扣减; 7.吸纳退役士兵就业企业税收扣减; 8.随军家属创业免征增值税; 9.随军家属创业免征个人所得税; 10.安置随军家属就业的企业免征增值税; 11.军队转业干部创业免征增值税; 12.自主择业的军队转业干部免征个人所得税; 13.安置军队转业干部就业的企业免征增值税; 14.残疾人创业免征增值税; 15.安置残疾人就业的单位和个体工商户增值税即征即退; 16.特殊教育学校举办的企业安置残疾人就业增值税即征即退; 17.残疾人就业减征个人所得税; 18.安置残疾人就业的企业残疾人工资加计扣除; 19.安置残疾人就业的单位减免城镇土地使用税; 20.长期来华定居专家进口自用小汽车免征车辆购置税; 21.回国服务的在外留学人员购买自用国产小汽车免征车辆购置税; (三)创业就业平台税收优惠 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:平台优惠 22.国家级、省级科技企业孵化器向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 23.国家级、省级科技企业孵化器免征房产税; 24.国家级、省级科技企业孵化器免征城镇土地使用税; 25.国家级、省级大学科技园向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 26.国家级、省级大学科技园免征房产税; 27.国家级、省级大学科技园免征城镇土地使用税; 28.国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 29.国家备案众创空间免征房产税; 30.国家备案众创空间免征城镇土地使用税; 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 (四)对提供资金、非货币性资产投资助力的创投企业、金融机构等给予税收优惠 31.创投企业投资未上市的中小高新技术企业按比例抵扣应纳税所得额; 32.有限合伙制创业投资企业法人合伙人投资未上市的中小高新技术企业按比例抵扣应纳税所得额; 33.公司制创投企业投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 34.有限合伙制创业投资企业法人合伙人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 35.有限合伙制创业投资企业个人合伙人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 36.天使投资人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 37.以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳企业所得税; 38.以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳个人所得税; 39.金融机构农户小额贷款利息收入所得税减计收入; 40.小额贷款公司农户小额贷款利息收入免征增值税; 41.小额贷款公司农户小额贷款利息收入所得税减计收入; 42.金融机构向农户、小微企业及个体工商户小额贷款利息收入免征增值税; 43.向农户、小微企业及个体工商户提供融资担保及再担保服务收入免征增值税; 44.金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税; 45.账簿印花税减免; 当然,除了以上介绍的四种企业初期的税收优惠政策之外,还有一种比较好的、适合创业初期企业的税收优惠政策,就是利用政府园区的税收洼地,按需所求,改变一成不变的企业业务模式,注册个人独资企业,从而为初创企业减免企业所得税,而只征收税率超低的个人所得税(按生产经营所得),以下是税点点使用初创企业的合理税筹案例: 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:税务筹划 安徽合肥某科技公司营业额500万,利润额300万,那么怎样才能减轻企业税负呢? 该企业可以在税点点合作的园区成立个人独资企业 增值税500万÷1.03×3%≈14.56万 附加税145631.07×10%≈1.45万 企业所得税:0 个人所得税;500万÷1.03×2.2%≈10.68万 税金合计;26.69万 综合税负才:5.3% 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 “大众创业,万众创新”,初创企业如果利用好税收优惠政策,既能减轻税负压力,又能提升企业的经济活力,在大环境下才能占据一席之地。
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