税收政策落实总结 税收政策落实总结经验提升

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税收政策落实总结的问题,于是小编就整理了1个相关介绍税收政策落实总结的解答,让我们一起看看吧。

年收入90万如何筹划个税?

关于这个问题回答如下:

税收政策落实总结 税收政策落实总结经验提升

1.这个问题要结合不同个人的实际情况进行筹划。如果没有具体详细的信息,是很难做好税收筹划工作的,必须结合具体实际情况进行分析建议。

2.要利用目前所得不同税率差异筹划。举个简单的例子。如果是高管的工资薪金,可以考虑充分享受年终一次性奖金个人所得税优惠政策,将个人综合个人所得税税率降低。

3.要利用不同个人所得项目税率差异筹划。如果是企业老板,要结合企业生产经营需要,是成立小微企业采取股息红利分配有利还是直接成立个体工商户有利,等等。要注意根据个人所得来源分析进行思考,看能否结合税率差异进行合法合理转换。

4.税收筹划一定要合法。比如虚假发票冲账、多列人头工资的等一些非法手段是存在很大风险的。

对于一些企业高管人员来说,年薪百万收入的人数众多,所承担的个人所得税税负也是难以想象的。那么,进行个人所得税筹划总结了以下九点:

1.年终奖计税筹划:每个人一年都有一次年终奖单独计税的机会(无论是否为年终奖性质) 2.专项附加扣除:对于达到了纳税起征点的员工而言,子女教育、赡养老人、继续教育、住房租金、首套住房贷款、大病医疗,六项专项附加扣除。

3.其他扣除项目:社保、住房公积金、商业健康保险等等。住房公积金一般来说不超过月平均工资12%,都可以在个人所得税税前扣除的。商业健康保险。2017年7月1日起,在全国范围内对个人购买符合规定的商业健康保险产品支出,允许当年或者当月计算应纳税额时给予税前扣除,扣除限额为2400元一年或者200元一月。

4.误餐补助:按照员工实际的误餐次数和企业补助标准计算发放。员工出差的伙食补助计入费用。

5.话费补助:按照地方标准规定金额内的公务话费补助可以在个人所得税税前扣除。

6.上市公司股权激励:不并入当年综合所得。可以单独适用综合所得税率表计税优惠政策。

7.取暖费:按照地方标准规定对企业取暖补助

8.一次性支付的安家费:根据《个人所得税法》第四条第七项,按照国家统一规定发放给干部、职工的安家费免征个税。

9.降低薪水提高分红:有些人年薪高。如果每月发放工资超过税率的20%(最高税率45%),分红为固定的20%税率。

年收入90万的人,大多情况都在忙着赚钱,而不是想到怎么节税的事情。笔者认识的高管,几百万的年收入,也都是照章交税,如果真的要说节税,我们应该说的是不交冤枉税,而真正该交的税还得交。像这样有能力的人,必须呀肩负起纳税的责任啊。

我们个税的征收是比较复杂的,要区分到底是工资薪金,还是劳务报酬,又或者是其他性质的所得。虽然都是90万,但是可能交税的情况各有不同,自然筹划的空间和方式也就有所不同。

如果这90万是工资薪金,那么应该属于公司的高管级别。这个时候,90万一般不会仅仅是工资薪金,一般给高管的待遇是一个总的打包收入。包括各项福利、激励项目、年终的奖金等等。这个时候,可以分下类,看看有哪些是可以用起来的。

比如对于基本工资的各项扣除,用足了没有,能够在家庭成员之间分摊的,可以都分过来,在此基础之上,考虑一些其他的支出,比如符合规定的商业健康保险产品的支出,在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内的公积金等等,还有一些福利政策,差旅费津贴、误餐补助、托儿补助费、独生子女补贴等,适用的可以用上。

其次,对于年终奖之类的事情,先筹划好,进行合理的分配,使得综合的税负最低,当然,注意避开雷区。

再者,考虑一些其他的福利事项。比如企业年金,或者是公司的股权激励计划。这些都可以产生递延纳税或者是有税收优惠的效果;

当然,如果这些收入不是工资薪金,那么考虑的范围就更广了。

如果是劳务报酬,我们自由职业者可以考虑是以获取劳务报酬的形式缴纳个税,还是成立企业,以个人独资企业或者合伙企业的形式提供劳务,选择什么方式,不仅仅需要考虑当地的税收政策,是否有核定征收或者其他的税收优惠,还要根据实际的情况进行综合的权衡。

高达90万元的年收入,想要筹划有点困难,毕竟已经进入最顶尖的收入群体了。

中国有6亿人月均收入只有1000元,年收入也就是12,000元而已。高达90万元的年收入,不应该多交点税吗?

实际上取得这么高的收入,如果是如实申报的话,想要税收筹划,少交点个税是很困难的,毕竟基数已经很高了,肯定是使用最高一档的税率。

但是对于工薪阶层和自由职业者、创业者来说又有所区别,这是由税收征管制度所造成的

如果是工薪阶层,恭喜你,你已经成为最顶尖的打工者了。但是针对这类工薪阶层的税负征管制度是最严密的,筹划空间也是最小的。

如果是私企的创业,小老板年收入90万元也很不错了。针对这类群体的个税征管制度,基本上还处于一个非常粗放的状态,征管严重不到位,这类群体的实际税负很低。

其他类似情况有自由职业者,例如作家画家等,与小老板的情况基本相同,实际税负也不会很高。

这里所指的工薪阶层是广义的,包括企业高管员工、大学教授等一系列主要靠拿工资获得收入的人员群体。

这类群体的共同特点,就是他们是有组织的,在取得工资薪金收入时,任职单位都会预扣预缴个人所得税。

例如企业高管,年收入90万元。当然是通过其任职的企业来发放工资的。作为认知单位来说是具有扣缴义务,这是税法赋予任职单位的一个法定义务,不扣不行,所以企业高管想要避税其实非常困难。

根据你滴问题“年收入90万如何筹划个税?”,问题中也没交代年入90万是应发工资还是税前工资,在此我就按应发工资来回答吧,存在以下几种情况:

一、假如你是高管

该交多少就多少吧,税前可抵扣四险一金(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、住房公积金)和其他六项扣除其实都是有规定的,奖金计提比例都是有文件规定的,高管的绩效奖一般都是一年计算一次,会计都会把这当做年终奖来申报个税的,根本不可能为了你少交个税而改变规则。

二、假如你只是高级技术人员

这倒是可以好好筹划的,以你的名义申请个体工商户营业执照,经营范围就是你实际从事的工作,然后与公司领导协商好,你从与公司签雇佣合同变更为与公司签承包经营合同,合同内容为你实际干的业务,你不再是公司的员工,而是公司的劳务提供者,合同金额为90*(1+16%+8%)=111.6万元(原本由单位承担养老保险和医疗保险现在变成你承担,单位应该把这部分费用一并签到合同金额中),每月开票金额小于10万元,不用缴纳增值税,但个人所得税应纳税所得额为111.16*10%=11.16万元,应缴纳的个人所得税=111600*20%-10500=11820元,如果全部是工资薪金的话,你应缴纳的个人所得税=852000*35%-85920=212280元(只考虑赡养父母24000元/年、2个子女上学24000元/年),比筹划多了200460元税款。

哈哈,相信很多高薪人员都有这个麻烦,分享点经验:

1、首先鼓励多缴税,缴税光荣,一人缴税全家光荣。

2、筹划个税的方式也有不少,供参考;

1)注册一个小公司,注册资本搞10万即可;有些钱可以对公开票支付给公司,然后有些大件开支,比如买车、买家具什么的都可以走公司支出,然后一年花2000块找代账公司做固定资产损耗,几年后这些资产都属于你,而且在公司方面已经折算清零了。还可以享受地方政府的小微企业免税政策,公司里面还有很多成本可以报账的,让代账公司教你。

2)收集发票,比如全家的通讯话费、油费等,拿给公司冲抵一部分,可以较少个税,一个人的不多,全家人的就不少了。你这个收入,一年家庭这些开支几万是有的。

3)和公司协商,合理规划90万收入的发放方式,你这个金额,最好的方式是每月发54001-60187元之间;剩下的发年终奖,年终奖可以走对公。

4)工资一部分收入化为出差补贴,交通补贴,误餐补贴,每天各200。这部分可以节省一点。

5)职工夏季防暑降温清凉饮料费,这个走报销形式可以不计税,随工资发要交税。(这个部分可以全家夏季超市买水的发票报销)

6)其他还有父母养老,小孩教育等申报都是可以审扣的。

到此,以上就是小编对于税收政策落实总结的问题就介绍到这了,希望介绍关于税收政策落实总结的1点解答对大家有用。

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