资产损失的税收政策 资产损失的税收政策有哪些
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于资产损失的税收政策的问题,于是小编就整理了2个相关介绍资产损失的税收政策的解答,让我们一起看看吧。
计提应收账款资产减值损失,怎么申报企业所得税?申报表该怎么填写?
计提的坏账损失在所得税口径是不被承认的,填写申报表的时候需要进行调增的,因此进行申报调增处理。建议中小企业会计不计提坏账损失,自己麻烦,老板也不关注,税务也不认可,自己白忙活
谢谢邀请。
计提资产减值损失,是需要在企业所得税申报表中进行纳税调整的。
1. 原理:会计跟税法确认口径不一致。
会计中计提的各项准备金,在税法中是不认的,也就是不得税前扣除。计算所得税的时候,要叫你调整出来。只对一些特殊的行业,可以税前扣除,比如金融、保险 、证券、期货等。
2. 怎么调:根据会计核算计提的资产减值损失的金额调。
(1) 如果当期计入资产减值损失的金额>=0, 有新的计提,那么纳税调增(会计上因为计提使利润减少,税法不认,所以叫你调回来交税);
(2) 如果当期计入资产减值损失的金额<0, 原有的计提因资产价值恢复,进行了转回,那么纳税调减(会计上因为转回增加了利润,税法不认,要求减去反映真实情况)。
3. 怎么填表:在《纳税调整项目明细表》中进行填列。
“账载金额”就是会计核算计入当期损益的资产减值准备金金额,若≥0,填入第3列“调增金额”;若<0,将绝对值填入第4列“调减金额”。
小规模纳税人处置固定资产时,如何进行会计核算和纳税申报?
非请自来。
按理解这里的固定资产应该不是不动产,按小规模纳税处置自己使用过的固定资产给举例说明吧。
甲公司为小规模纳税人,本月出售一台旧设备,原价50万,已计提折旧45万,已开具普通发票10.3万,款项已收到并存入银行。
①固定资产转入清理:
借:固定资产清理 50000
累计折旧 450000
贷:固定资产 500000
②出售旧设备,收到款项时:
借:银行存款 103000
贷:固定资产清理 100000
这个问题好复杂,简要说说,准备分为三步回答,先说税法,再说会计,最后列出会计分录:
一、税法。固定资产是会计术语,在税法上把固定资产分为动产和不动产。
A、先说动产,小规模纳税人处置动产类固定资产,如汽车、机器设备等。因为固定资产在购买时,小规模纳税人不得抵扣,进项税是自己承担,计入成本的。现在处置,又要交税,那就少一点,按2%交。
在处置自己使用过的动产类固定资产时,按照3%的征收率,减按2%征收。例如卖汽车取得300万,应交增值税为300/(1+3%)*2%=5.83万;
B、小规模纳税人处置不动产类等固定资产(因为小规模纳税人可以是个体户或自然人,要排除个人处置住房,等会在C中单说),又分为两种情况:
处置取得的不动产,卖价减买价,余额按5%的征收率征收。例如,500万处置了两年前300万买的房屋,现在缴纳200/(1+5%)*5%=9.52万的增值税
处置自建的不动产,全额按按5%的征收率征收。例如,500万处置了两年前自建房屋,现在缴纳500/(1+5%)*5%=23.81万的增值税
C、个人处置住房
1、取得的住房:
两年以内,全部价款和价外收入,也就是售价全额,按5%的征收率缴纳
到此,以上就是小编对于资产损失的税收政策的问题就介绍到这了,希望介绍关于资产损失的税收政策的2点解答对大家有用。