含税收入和不含税收入差距 含税收入和不含税收入差距大吗
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于含税收入和不含税收入差距的问题,于是小编就整理了2个相关介绍含税收入和不含税收入差距的解答,让我们一起看看吧。
专票和普票无票的税负比较是怎样的?
非请自来。
此处的税负按理解应该是指增值税税负,就是以应纳税额与销售收入额之间的比率。
税负,想必很多老板对此很敏感,总盘算着如何通过人为调整,将所承担的税负控制在一定范围内,其实如果企业按规定进行会计核算、纳税申报,无须过多考虑税负多少的问题。
对小规模纳税人来说,税负就是通常是其征收率,分别为3%或5%。但是,如果符合免征增值税情形,不用缴纳增值税,税负为零。现实中,在减税降费措施下,小规模纳税人税负为零不足为奇。
【案例1.1】
某小规模纳税人当期销售额为9万元,销售额不超过10万元,按规定免征增值税,应交增值税为零,其税负率也为零;相反,另一小规模纳税人当期销售额为100万元,应纳税额为100*3%=3万元,税负率=3/100=3%,与征收率3%一致。
对于一般纳税人,增值税的计算相对复杂,税负随之复杂。专票也好,普票也罢,甚至无票,同等条件下,进项税额可以抵扣销项税额,即税负计算公式中,分子应纳增值税减少,分母不变,比率随之减少。显然,存在可抵扣情形下税负最低,即取得专票税负最低。
【案例2.1】
这个比较还是需要分纳税人性质和税种进行比较。
(一)如果专票、普票以及无票是纳税人的收入
在这种情况下,只要都做收入,三者的增值税税负相同,企业所得税税负也相同。如果无票不做收入,当前那就不产生税负了,但以后的风险产生了。
(二)如果专票、普票以及无票是纳税人的采购
从增值税的角度,因为专票的进项税额能够抵扣,专票的税负最低,其次是普票和无票(假设低于500元的采购不存在,下同),这两者税负相同。
从企业所得税的角度,普票的税负最低,其次是专票,无票采购的税负最高。
举个例子,不考虑其他费用,采购一台华为手机1130元,销售价格为2260元。
无票企业所得税=(2260/1.13-260*12.5%)*25%=491.875
普票企业所得税=(2260/1.13-260*12.5%-1130)*25%=209.375
专票企业所得税=(2260/1.13-130*12.5%-1000)*25%=245.9375
纳税人的税负一般是指一个属期内应纳税额占销售额的比例。税负取决于收入和成本之间的对比关系,但归根结底还是取决于成本开支能否在税收上得到充分抵扣,只有充分抵扣了成本或进项,才能降低纳税人的税负。
增值税专用发票、普通发票和无票支出,与增值税的关系是最密切的。三者在税负控制上截然不同,总体而言,取得增值税专用发票的税负是最低的。
对于小规模纳税人而言,不能抵扣进项,没有探讨的必要。所以,我专门针对一般纳税人在发生支出时,三种不同情况的增值税税负对比。
这个道理非常简单,不考虑简易计税的特殊情况,一般纳税人希望发生的任何一笔开支都能取得相应的增值税专用发票。因为只有取得增值税专用发票才能抵扣进项税额。
如果顺利取得了增值税专用发票,那么只有纳税人在货物劳务流转过程中发生的增值额部分才需要缴纳增值税,这可以有效降低税负。
而如果取得的是增值税普通发票或者没有取得发票,则无法抵扣进项税额,税负非常沉重。
举例:
A企业为一般纳税人商业企业,购进家用电器一批,购进价10万元,增值税进项税额1.3万元;对外按照12万元销售,增值税销项税额1.56万元。不考虑其他业务。
如果取得了增值税专用发票,当期应纳增值税=12×13%-10×13%=0.26万元。税负率为0.26/12=2.17%.
如果取得的是增值税普通发票或者没有取得发票,无法抵扣进项,当期应纳增值税=12×13%=1.56万元。税负率=1.56/12=13%.
其实,在衡量企业税负的时候,通常是一个综合税负,比如所得税+增值税+其它杂七杂八的税费,一起公司要承担多少税金,占公司收入或利润的比重。
既然楼主说到专票和普票,这是增值税里的概念,可以重点从增值税来看这个问题。
我想可以有两个角度:开票方和收票方,也就是销售方和采购方。
对销售方来说,要缴纳的增值税跟开专票还是开普票,关系并不明显。比如,同样是销售10万的商品,卖给公司,对方要开专票;如果卖给个人,对方可能不要发票,那公司就会开普通发票自己留存作为凭证附件。不管是专票还是普票,在计算增值税额时,是完全没区别的。
跟金额有关的税率,这时就需要考虑一般纳税人还是小规模纳税人。
还是同样的商品,一般纳税人销售给客户,是按照13%的税率,而小规模纳税人可能是3%的税率,那要缴纳的增值税就完全不一样了。
所以,从销售方的角度,影响税负的是税率,也就是纳税人身份。
很多业务简单,销量不大的小公司,愿意登记为小规模纳税人,也是出于这个考虑。
税负,就是企业因为国家征税,给企业造成的实际的税收负担。企业因为缴纳税种的不同,也会有不税种的税负,比如,增值税税负,所得税税负等。
增值税分为 一般纳税人和小规模纳税人,对于小规模纳税人来说,征收率就是税负率,因为小规模进项税不能抵扣销项税。而作为一般纳税人,因为进项可以抵扣销项,所以,增值税税负是销项减去进项的差额,再跟主营业务收入的比值。
有人说,增值税对于一般纳税人不是可以转嫁的吗?增值税确实可以转嫁,但一个企业持续经营,增资税就会一直占用企业资金,还是会给企业造成税收负担。
税负就是一个比值,取得不同的发票,对税负影响是不一样的。对于增值税小规模纳税人来说,取得增值税专用发票还是普通发票,对增值税税负影响不大,主要影响额是企业所得税。下面通过一些实例来看下取得不同的发票,对一般纳税人增值税税负的影响。
假定购进同一批货物,分别取得的是专用发票,普通发票,和没有发票,来看图说话:
可以发现,作为增值税一般纳税人,只有当购进增值税税率和销售增值税税率相等的时候,税负是最低的,取得低税率的专用发票次之,取得普通发票和没有购进发票,对增值税的影响是一样的,但是对企业所得税的影响却有很大不同,即使取得普通发票,该购进成本可以依法在企业所得税税前扣除,没有发票却只能在会计利润的基础上调整,从而造成利润变大,企业所得税增加。所以,无发票和普通发票比较,还是取得普通发票要好一些。
总结下,信誉良好,真正好的交易伙伴一定会开具正当发票的,也不会罔顾交易对手的利益,稽查一张增值税发票可以串联起整个行业链条,选择一个好的交易对手还是很重要的。在经营时千万不要因小失大,既要看到利润,也要看到未来。
企业日常经营中会涉及到各种税,那么对于企业来说就会形成一定的税负。其中最主要的两种税负就是增值税和所得税税负。
增值税的税负,是衡量企业一定期间内实际承担的增值税负担。一般是用当期缴纳的增值税/销售收入。对于一般纳税人来说,当期的增值税税负=(销项税额-进项税额)/销售收入,对于小规模纳税人而言,因为采用的是征收率,那么征收率就是其实际的税负率。
所得税税负,是企业实际承担的所得税的负担。用当期交纳的所得税额/销售收入。比如一个企业销售收入100万,会计利润12万,实际缴纳所得税3万,那么所得税税负率就是3%。
(1) 对于一般纳税人而言,理论上的增值税税负率=(销项-进项)/收入=销项/收入-进项/收入=销项税率-进项税率*成本率(此处只讨论最简单的情形)
情况1:企业生产型企业,也能取得足够的进项,这个时候自然税率是最低的。
情况2:企业只能取得低税率的发票,一种情况是供应商是小规模,另一种情况是供应商采用简易征收,这个时候企业的税负会显著提高。
情况3:企业不能取得发票或者取得普票,这两种情形都没有进行抵扣,税负进一步提高。
情况4:企业是服务业,但是能取得一些零星的进项票,这个时候也是有助于降低企业的增值税税负的。
专普票的区别是什么?税率有什么区别?
普票专票除名称、联次等形式上有差别外,个人认为两者本身并无本质区别。
一、两类纳税人主体
专票和普票的纳税人主体有两类,一般纳税人和小规模纳税人。
二、能否进行抵扣
专票的进项税额(不考虑进项转出等情况),一般纳税人是可以抵扣销项税额,而小规模纳税人不可以抵扣,计入小规模纳税人的成本或费用。
三、能否取得专票
小规模纳税人不能取得专票,若取得了专票,则按上述二进行处理。
一、专票税率
一般纳税人开具专票大概四种税率13%、9%、6%、5%(人力资源劳务派遣差额服务费,可以专票可以普票);小规模纳税开具专票的税率为3%(2-6月为1%)。
专票,通常是具有一般纳税人性质的公司才开具或要求别人开具,因为可以抵扣。税率通常都是16%。普通发票,就是一般的发票,不管什么公司都可以开,与专票的区别是发票接收方不能用于抵扣。所谓抵扣,就是抵消公司所要缴纳的税金。通俗讲,就是采购有发票,公司通常叫做进项税;销售开具的,叫销项税。销项税减进项税的差额就是公司要纳税的金额。故,进项税越大,销项税一定的情况下,就可以少缴税。
假设A企业发生一笔交易,既可以给客户B开专票,也可以开具普票,那么对于A来说,不管开专票还是普票,其应交纳的销项税是一样的。但对于客户B,如果B是一般纳税人,那么一般情况收到专票后B能抵扣进项税,交给税务的税就少点,收到普票则不能抵税,如果B是小规模纳税人,那么就没抵扣这样的说法了。目前现行的增值税税率有13%、9%、6%、3%,对满足一定条件(行业或行为)的纳税人有优惠政策,以上供参考。
您好,很荣幸能回答您提出的问题!以下是我的您这个问题的详解,希望对您有所帮助,谢谢!
增值税普通发票与专用发票的税率是一样的,具体如下:
(1)小规模纳税人增值税(税率为3% ):应纳增值税额=含税销售额÷(1+3%)×3%。
(2)一般纳税人的增值税(税率为17% ) :应纳税额=(不含税销售额-不含税进货金额) × 17% 。
(3)增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票
(4)增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用一般纳税人可以领购增值税专用发票和增值税普通发票,但是税率都是一样的,一般纳税人与一般纳税人客户有交易时,对方提供增值税一般纳税人认定表,就开具专用发票,否则只能开具普通发票,增值税专用发票可以抵扣进项税,增值税普通发票则不可以抵扣,但是二者的税率是一样的。
增值税普通发票和专用发票的区别
1、发票的印制要求不同:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。
2、发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。
3、发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。
我们只要理解了发票的意义与作用之后,就很容易理解专普票的区别,并对税率的区别有更深的理解。
发票的意义与作用:
1.发票具有合法性、真实性、统一性、及时性等特征,是最基本的会计原始凭证之一;
2.发票是记录经济活动内容的载体,是财务管理的重要工具;
3.发票是税务机关控制税源,征收税款的重要依据;
4.发票是国家监督经济活动,维护经济秩序,保护国家财产安全的重要手段。
我国是以票控税的国家,所以对发票的管理与区别特别严格。
增值税专用发票是我国实施新税制的产物,是国家税务部门根据增值税征收管理需要而设定的,专用于纳税人销售或者提供增值税应税项目的一种发票。
专用发票既具有普通发票所具有的内涵。同时还具有比普通发票更特殊的作用。它不仅是记载商品销售额和增值税税额的财务收支凭证。而且是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明,是购货方据以抵扣税款的法定凭证,对增值税的计算起着关键性作用。
我国发票与税收管理发展至今,专普票的区别主要有:
通俗的讲,对受票方来说,最大的区别就是增值税专用发票可以抵扣,抵扣就是抵税,开出去发票要交税款,专票可以抵减这个税款,普票不可以。
增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,能接收专票的只有一般纳税人,能开具专票的是一般纳税人和部分试点行业小规模纳税人,普票增值税纳税人都可开具,具体税率如图
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