学习税收筹划的感觉 税收筹划学什么
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于学习税收筹划的感觉的问题,于是小编就整理了1个相关介绍学习税收筹划的感觉的解答,让我们一起看看吧。
个人独资企业的税务筹划优势在哪里?
税收筹划,对于高收入群体来说是一项好的福利。多数高收入群体表面拿着令人羡慕的高工资,但实际上心里的苦只有自己知道。
个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税优政策,按照0.5%-3.5%核定征收。
对于高收入者,简直是高收入者的福音。
个人独资企业年收入不超过 500 万,另需缴纳3%增值税及 0.3% 的附加,可以开具增值税专用发票(3%的增值税专票可以抵扣)。
举个例子:
某公司股东李某2018年度税前年薪为200万元,该公司与李某在合同中约定,平时发放100万元(8.33万元/月*12),年末一次性发放100万元。不考虑社保、住房公积金等因素,以新的个税法来计算。那么李某2018度应缴的个税为:
平时应缴个税为:[(8.33-0.5)*35%-0.716]*12=24.29万元
年末应缴个税为:100*45%-1.516=43.48万元
合法合规必须的,不说那么多。直接抛筹划例子给你自己比较,就可以看出优势在哪了。
1、某自然人为I公司提供咨询服务,收取年度服务费100万元(税前),全部税费由个人承担。
筹划前:增值税税率3%,附加税费率0.18%,个人所得税按劳务报酬计征,适用税率35%
筹划:设立个人独资企业,通过个人独资企业为A公司提供咨询服务。
筹划后:小规模纳税人,每季开票金额30万元以下,免增值税和附加税费,个人所得税按经营所得计征,核定个人所得税适用税率0.5%。
详见如下表格见分晓:
2、某企业高级管理人员李某,年薪360万元,换算成月薪30万如果按照工资所得计算个税(暂只考虑起征点问题),
那么年应交个税:【(30-0.5)*12】*45%-18.192=141.108万元,
您好,楼主的这个个人独资企业的税务筹划优势在哪的问题问的非常的好,非常的吸引人,接下来我给大家讲解一下~
个人独资企业一般适用于经营规模较小的企业,主要涉及的税种有:
增值税
附加税
印花税
个人所得税
一般的企业都是涉及企业所得税,个人独资企业缴纳个人所得税。其他的没有什么区别。在承担责任上,有限公司和股份有限公司以其投资比例和股份持有比例对公司承担有限责任,个人独资企业以企业为主的全部财产对公司财务承担无限责任。
个人独资企业的所得税征收方式有查账征收和核定征收两种,税率适用于5%—35%,建议核定征收,这样缴纳更少。
我们通过上图可以看得出来,应纳税所得额超过10万。税率就到了35%了,比一般的有限公司的25%还要高。而且,国家关于小微企业的优惠政策,针对的是缴纳企业所得税的企业,应纳税所得额不超过100万,所得税是减半按照20%征收。
关键在于应纳税所得额是查帐征收还是额定征收。个人独资企业(无限责任)如被核定为查帐征收,所得税要比有限公司高得多。以应纳税所得额100万为例,在查帐征收下,个人独货企业的生产经营所得的个人所得税率适用35%,而公司制下,小微企业适用企业所得税率10%,个人分红个税20%,100万到手72万,总税负28%。应税所得超过100万,个人独资仍是35%,而公司制就是20%企业所得税率,分红仍是20%,个人到手64%,总税负36%。按自己情况筹划。
个人独资企业的税收筹划优势主要体现在所得税方面,具体可以从这些方面来看:
1、个人独资企业申请容易。相比有限责任公司,个人独资企业在申请注册和注销等方面,都有相对更简单的流程,对内部管理的要求也更少,更适合创业者投资创业。
2、个人独资企业没有企业所得税。与有限责任公司相比,个人独资企业只需要交个人所得税,不需要交企业所得税。相当于是省了一道税。在利润不高的情况下,个人独资企业能享受更低的所得税税率。比如,30万的利润,个人独资企业要缴纳的个税大约是5.85万,而有限责任公司的所得税加起来有7.2万。
3、个人独资企业经营灵活,可以挂靠筹划。将生产经营挂靠到科研单位,或者民政福利企业,能享受到很好的税收优惠政策。
4、分散利润,降低税率。个人独资企业的个人所得税是累进税率,利润越大,税率越高,分散利润,让所得税落到低税率的档次,是所得税筹划的重点。
个人独资企业控制权灵活,可以考虑将经营项目分设为多个机构,比如同样是事务所,自己一个,老婆明下一个,父母名下还可以有一个,这样收入就分散了,税率就低。或者借助信托机构,将资产或项目委托给信托机构管理,可以选择税收低洼地的信托机构,这样所得税能享受到很大力度的优惠政策。
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