劳务公司税收筹划 劳务公司税收筹划案例

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于劳务公司税收筹划的问题,于是小编就整理了1个相关介绍劳务公司税收筹划的解答,让我们一起看看吧。

劳务报酬如何进行税务筹划?

非请自来。

劳务公司税收筹划 劳务公司税收筹划案例

这是哪门子的税务筹划?误人子弟,不怼都对不住广大网友。怎么说,请看我的分析,稍微有点长,请大家耐心看!

王先生为老王否?至今可否健在?大家注意看啊,这个案例错漏百出的。资料时间显示为2004年,现在已经是2019年7月,我不知道,2004年的个人所得税中“工资、薪金所得”项目的费用扣除数为什么会是5000元/月?可能未卜先知,好神奇哦。

有人会说,人家笔误哦。 “工资、薪金所得”每月能扣5000元的规定是从2018年10月1日起实施的。不知道2018或2019年怎么能输成2004年?我说,举例子也动动脑子,好不好。

算了,抛开时间这层次,退一步按新个人所得税的规定来讨论。先不去看案例如何节税了。我们来看下,王先生(以下称为:老王)当年(2004年?都不想纠结这个时间节点,按2019年5月来吧)每月工资收入4000元,不知道这个收入是否为扣除社保后的收入,就当是吧。

显然,老王在其单位取得这项月工资收入小于5000元,无须缴纳个人所得税。另外,老王兼职工作取得的收入按“劳务报酬所得”征税,每月2000元,应预扣预缴的个人所得税为(2000-800)X20%=240元,这个倒是不假,从5月份开始到年底,掐着手指头算,应该是8个月,即预扣预缴个人所得税合计为240*8=1920元,注意,是预扣预缴哦!因为这事没完!接着往下看。

新个人所得税法,劳务报酬所得与工资、薪金所得并入综合所得,且劳务报酬所得按80%来计算收入。来看下,老王当年个人所得税相关计算,资料有什么就算什么,其他不过多考虑:8个月工资,8月个兼职收入,综合所得的应纳税所得额为4000*8+2000*0.8*8-60000=44800-60000=-15200元,应纳税所得额为负,无须缴纳个人所得税,预扣预缴了1920元按规定可以在汇算清缴时申请退税。

当然,又有人不服,表示人家算12个,你才算8个月,当然不一样了。好吧,我按12个月来算,全年应纳税所得额为4000*12+2000*0.8*12-60000=7200元,适用税率为3%,即应纳税额=7200*3%=216元。其中,劳务报酬所得先预扣预缴240*12=2880元,汇算清缴时可按规定申请退税2880-216元=2664元。

好家伙,一年12个月才需要交216元的税,平均每月才需要缴纳18元,费什么劲、筹划什么?真搞不懂!请恕我笨……

真的,每当我看到什么“税务筹划”、“节税”的都好笑。能否正确按规定计算应纳税额不说,即使数据计算无误,也应该符合实际吧。

本不想回答这个问题,但周五发生的一件事,还是说几句。

按目前的税法,劳务报酬所得和工资薪金所得都属于综合所得,上述案例其全年实际是几乎不需缴纳个税的。当然,劳务预缴的个税不能算,如果不汇算清缴,那就算实际缴税了。

全年收入额=(4000*12+2000*8)=64000元

全年费用扣除额=5000*12=60000

全年缴纳个税=(64000-60000)*0.03=120元

如果还有专项附加扣除,比如养老或孩子教育等,则全年不需要缴纳一分钱的个人所得税。

综上,个人认为上述案例没有税筹的必要。

昨天公司新来的副总约来一个搞税筹的女士,说和我们交流交流看公司是否有税筹的空间。

我、副总、该女士及其从事保险销售的一位同性朋友落座后,副总简单介绍后,我还未说公司情况,该女士便自我介绍起来。

该女士讲,她从事财税工作40多年,为两个老板分别节税3000万和一个亿,帮助一个公司上了新三板,老板给他10万的股份。她是国际注册会计师,这时一起来的搞保险销售的女士说,这个证国内没多少人有。

到此,以上就是小编对于劳务公司税收筹划的问题就介绍到这了,希望介绍关于劳务公司税收筹划的1点解答对大家有用。

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