税收筹划的劣势 税收筹划的劣势有哪些

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税收筹划的劣势的问题,于是小编就整理了1个相关介绍税收筹划的劣势的解答,让我们一起看看吧。

个人独资企业的税务筹划优势在哪里?

税收筹划,对于高收入群体来说是一项好的福利。多数高收入群体表面拿着令人羡慕的高工资,但实际上心里的苦只有自己知道。

税收筹划的劣势 税收筹划的劣势有哪些

个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税优政策,按照0.5%-3.5%核定征收。

对于高收入者,简直是高收入者的福音。

个人独资企业年收入不超过 500 万,另需缴纳3%增值税及 0.3% 的附加,可以开具增值税专用发票(3%的增值税专票可以抵扣)。

举个例子:

某公司股东李某2018年度税前年薪为200万元,该公司与李某在合同中约定,平时发放100万元(8.33万元/月*12),年末一次性发放100万元。不考虑社保、住房公积金等因素,以新的个税法来计算。那么李某2018度应缴的个税为:

平时应缴个税为:[(8.33-0.5)*35%-0.716]*12=24.29万元

年末应缴个税为:100*45%-1.516=43.48万元

主要个人独资企业没有企业所得税、可以享受核定征收。所以比较适合做为筹划的主体。

但是要注意,由于税务筹划是普遍现象,所以很多出名的地方,比如霍尔果斯、上海都在逐步被清理。

建议选择独家运营的园区,这样更安全,办事也更方便。

个人独资企业的税收筹划优势主要体现在所得税方面,具体可以从这些方面来看:

1、个人独资企业申请容易。相比有限责任公司,个人独资企业在申请注册和注销等方面,都有相对更简单的流程,对内部管理的要求也更少,更适合创业者投资创业。

2、个人独资企业没有企业所得税。与有限责任公司相比,个人独资企业只需要交个人所得税,不需要交企业所得税。相当于是省了一道税。在利润不高的情况下,个人独资企业能享受更低的所得税税率。比如,30万的利润,个人独资企业要缴纳的个税大约是5.85万,而有限责任公司的所得税加起来有7.2万。

3、个人独资企业经营灵活,可以挂靠筹划。将生产经营挂靠到科研单位,或者民政福利企业,能享受到很好的税收优惠政策。

4、分散利润,降低税率。个人独资企业的个人所得税是累进税率,利润越大,税率越高,分散利润,让所得税落到低税率的档次,是所得税筹划的重点。

个人独资企业控制权灵活,可以考虑将经营项目分设为多个机构,比如同样是事务所,自己一个,老婆明下一个,父母名下还可以有一个,这样收入就分散了,税率就低。或者借助信托机构,将资产或项目委托给信托机构管理,可以选择税收低洼地的信托机构,这样所得税能享受到很大力度的优惠政策。

个人独资企业所涉及到的税种主要是增值税、附加税和个人所得税(如企业涉及到其他税种单独讨论)。如何控制好这三项税,达到降低综合税率的目的,就是个人独资企业的税务筹划。

1. 增值税:一般个人独资企业规模都不大,增值税税率为3%。

2. 附加税:很多人都不重视这一块,其实注意一下,城建税是有差别税率的,而且有些地方是有地方附加减免的。这一点要与个人所得税的核定征收一起考虑。

3. 个人所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税。一般来说,适用5-35%的5级超额累进税率。个人所得税在股东分红上是具有优势的(后面举例说明)。

在税收筹划的情况下,首先,选择税收洼地注册(不要一说洼地就想到霍尔果斯,很多有好政策的地方都可以考虑);其次申请个人所得税核定征收(能够取得的核定征收率是关键);最后,问问还有没有别的返还政策(比如增值税或者所得税地方留存部分按一定比例返还)。此外还要注意,月收入不超过3万的情况下,增值税是减免的。

下面来做一个比较。假设A、B企业规模相同。A企业是一般的有限公司,B企业是经过税收筹划的个人独资企业。我们来看看个人独资企业的税收筹划优势。

注:此处利润率为假设,具体可按照实际数计算。

实际当中如果还能取得一些税收返还那节税力度会更大。企业可以根据实际情况进行合理的筹划。

到此,以上就是小编对于税收筹划的劣势的问题就介绍到这了,希望介绍关于税收筹划的劣势的1点解答对大家有用。

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