税收洼地的税务筹划 税收洼地的税务筹划有哪些
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税收洼地的税务筹划的问题,于是小编就整理了2个相关介绍税收洼地的税务筹划的解答,让我们一起看看吧。
利润型企业如何通过税收洼地合理避税?
对于利润过高的企业,而又找不到成本发票该如何解决呢?以下案例带您找到答案!
比如一家有限公司年利润1000万:
原来有限公司企业所得税500w*25%=125w 股东分红(500w-125w)*20%=75w
500万利润需要缴纳高达200万的税金!
通过我们核定征收政策办理2家个人独资企业即可解决1000万利润,一家个独开票500万以内,上税20万左右,2家就是40万,原本1000万所得利润综合缴税400万,现在只需要上40万,少交360万,节税90%!
我们公司是专业做税务筹划的,我在这里讲一下我们是怎么帮助企业利用税收洼地节税的。
我们的客户是做化妆品的,年收入上亿元,进销差特别大,利润总额几千万元。因增值额高,应纳增值税很高;利润总额高,交25%的所得税;股东分红交20%的个人所得税。整个企业的税负率30%左右。
我们在国内有合作多年的工业园区,在这里设置个人独资企业可以核定征收,只需缴纳增值税,附加税,个人所得税。个人独资企业的利润率根据企业性质不同,核定利润率5%或10%。
下面举个例子,对比一下税收洼地的节税力度有多大。
假如一个企业年收入11300万元,成本3390万元,毛利7910万元。利润总额5000万元。
纳税筹划前:
应纳增值税(11300-3390)÷(1+13%)×13%=910万元,附加税910×(7%+3%+2%)=109.2万元。应纳所得税5000×25%=1250万元,分红应纳个人所得税(5000-1250)×20%=750万元。纳税总额910+109.2+1250+750=3019.2万元,总体税负3019.2÷10000=30%
纳税筹划后:
首先设立年收入不超过500万元的个人独资企业20个(11300÷1.13÷500=20),这些个人独资企业属于小规模纳税人。
应纳增值税500×3%×20=300万,附加税300×12%=36万元。个独企业不纳企业所得税,只纳个人所得税。
《梅梅谈税》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!
最近几年税务严管的大趋势下、越来越多的企业利用税收洼地、税收优惠政策进行合规的节税筹划、税收洼地的税收优惠政策里面企业又特别的侧重、利用个人独资企业的核定征收政策、因为在税收洼地优惠园区设立的个人独资企业可以帮助企业高额有效合规的节税!
今天小编小编这篇文章、主要给大家分享税收洼地园区、针对有限公司一般纳税人的高额返税政策
以及针对个人独资企业的核定征收政策
一、核定征收与查账征收有哪些方面的区别?
1、个人独资核定征收:税金缴纳的多少主要取决于销售额或者营业额
服务行业如何进行税收筹划?税收优惠政策该如何选择?
一般服务行业普遍存在成本空缺利润虚高导致企业所得税压力大的问题,可以利用在税收洼地成立个人独资企业核定征收的办法解决掉。如果企业的增值税也比较高,那建议享受有限公司的税收优惠政策,有需要政策可以联系我
经济快速发展,各行各业细分程度越来越高,服务行业的细分行业更是多。服务行业的总体情况就是企业的收入高,经营的成本少,后期出现的情况就是企业的利润虚高,纳税多。举例来说,做软件研发的或者是做律师咨询的这类,最主要的成本就是人力资源成本,这类成本占比高而且不可以开具增值税发票,那么后期的增值税无法抵扣,就造成了企业的增值税偏高了。后期成本票不够了,所得税纳税申报的时候成本没有办法抵扣,后期账面利润虚高,所得税纳税也会如实上交,总体的纳税就变高了。
现在服务行业的市场占有率越来越高,发展的速度也越来越快,服务行业囊括的范围比较广,互联网服务发展越来越好,建筑服务、企业管理服务等,这一类的行业员工工资占比都比较高,还有一些隐形的支出都是没有取得发票的,这样后期企业的利润自然而然就变高了,所得税纳税高,企业总体税负压力大。
企业纳税多了后,企业的利润就会降低,员工的福利自然而然就变少了。
在我国服务型企业需要及时做好税务筹划,这是至关重要的,为企业做好税务筹划是可以合理降低企业的税负压力的。在这里小编就要和各位分享一下怎样才可以做好服务类型的企业的税务筹划呢?
到此,以上就是小编对于税收洼地的税务筹划的问题就介绍到这了,希望介绍关于税收洼地的税务筹划的2点解答对大家有用。