税收筹划文献综述 税收筹划文献综述范文

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税收筹划文献综述的问题,于是小编就整理了1个相关介绍税收筹划文献综述的解答,让我们一起看看吧。

如何通过税收优惠政策进行税收筹划?

您好,我是老冯,我来回答。

税收筹划文献综述 税收筹划文献综述范文

老冯曾今在高顿干过,一家很不错的财税服务公司。同样还有四大所都有这样的服务。当然老冯不是来推荐你去他们那边的。下面听老冯来说几句:

前提:不同的企业情况,所能采取的方式是不同的。但无论是什么方式,都需要建立在合理合法的前提下。

着手的三个方面:

1、低税率及减计收入优惠政策

2、产业投资的税收优惠

3、就业安置的优惠政策

什么太抽象?那来老冯给大家来个案例。

案例

A公司李总的企业计划对现有设备进行更新换代,有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备,价款 2100万元;二是购买一种节能设备,价款2400万元,并比普通设备相比每年可节能20万元,该项设备的预计使用年限为10年。

税收筹划是根据现行税法及相关法律规范,选择适合经营主体的优惠政策,或者合法利用法律未明确的地方,结合经营主体实际,找到切合经营主体实际情况的政策并整体规划纳税安排的行为。具体包括实际税负的降低和税金实际缴纳时间的伸展!

也就是说,一切脱离法律法规的降低经营主体实际税负的行为均违法,均不可行,哪怕冠于“税收筹划”响亮的名号也不可为!

既然是在税政的框架内,笔者说说最新的税务优惠政策。

首推小微企业普惠性税优,主要包含3方面的内容:

1、增值税

满足月不含税销售收入不超10万元(季度不超30万元)的小规模纳税人,针对开具增值税专用发票以及未(不)开票两部分收入,免征增值税!

2、增值税附加

增值税附加包括以增值税为税基的城建税、教育费附加、地方教育费附加。与增值税一同享受免征优惠的同时,确有应税额是享受50%的减免。

3、企业所得税

满足“533”条件的小微企业(资产规模不超5000万元,从业人数不超300人,年应税所得额不超300万元),100万元及以内的应税所得额实际征收率5%,超过100万元到300万元的部分实际征收率10%。

企业要节税,一定不要忘了这3种减税降费政策!

1.小型微利政策,降低企业所得税80%。

利润100万以下的企业,其所得税按照5%征收;利润300万以下的企业,100万以下部分按照5%征收,100万-300万部分按照10%征收。

假设某企业一年利润是400万,那么该企业需要缴纳所得税为400*25%=100万。如果该企业合理分拆,每个企业100万利润,则其应缴纳所得税为4*100万*5%=20万。

2.小规模纳税人增值税免税政策

企业每月10万元(季度计算,每季度30万)内即可享受免税政策。如果企业运营得当,企业一年可以享受120万的增值税免税额度。如果企业月销售额远高于10万元,可以通过合理拆分的方式,实现部分免税。

3.入驻税收优惠园区,享受税收优惠

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

哈哈,这个问题太大太太了。税收优惠政策太多太多,有税种方面的,如增值税,所得税,车辆购置税,个人所得税等等;有产业方面的,如高新技术产业;有行业方面的,如金融业,房地产业,建筑业,



环保设备行业,农业机械行业,软件行业等等;有地区方面的,如西部地区,东北老工业基地,自贸区,经济特区等等,有企业规模和企业利润方面的,如小型微利企业等等;有人员方面的,如残疾人,留学人员等等;有时间方面的,如何时开始有税收优惠,何时结束税收优惠。。因此,运用税收优患政策进行税收等划是一个综合的复杂的过程,应因企因地因人因事制宜。对一个相对静态的企业,一般来讲,纳税筹划要利用好税收优惠政策,可以采取以下几种方法:一是单税种法,就某个税种优惠政策进行纳税筹划;二是主要税种法,就企业涉及的主要税种优惠政策进行纳税等划;三是全面综合法,就企业涉及的所有税收优惠政策全面综合地进行全方位的纳税筹划。对一个相对动态的企业,一般来讲,可以采取全面综合法进行纳税等划,以主动适应优条件,最大限度地享受优思政策。具体到某个企业某个行业某个地区某个类別某个时点上,飞妃欢迎交流探讨。

1. 根据国家规定:安置待业人员可减免企业所得税。

(1) 当年新创企业安置待业劳动人员达到一定数量的,可在3年内减税或是免税。

(2) 新创公司当年安置待业人员达到公司人员60%以上的,经税务机关审核批准,可免征3年企业所得税。

(3) 新创企业当年安置待业从业人员达到公司总人员的30%以上的,经当地税务机关审核批准,可享受减免2年的企业所得税政策。

安置待业人员比例计算公司如下:

当年安置待业人员比例=当年安置待业人员人数×100%企业原从+当年安置业人员人数待业人员数

待业人员种类包括:待业青年、企事业机关富余人员、农转非、释刑人员等。

2. 民政部门经营的福利生产企业可以减征或者免征所得税。民政部门兴办的福利厂和街道兴办的非过渡性社会福利生产单位,四类“残疾人”占生产人员总数35%以上的,暂免征收所得税。四残疾人占生产人员总数的比例超过10%的,不达到35%。所得税减半征收。

享受税收优惠的民间福利企业,必须同时具备下列条件:

(1)1994年1月1日以前,由民政部门经营的福利企业,街道、乡镇,不含外商投资企业。1994年1月1日以后设立的民间福利企业,经省级民政部门和主管税务机关严格审查批准,也可以按照有关规定享受税收优惠。

到此,以上就是小编对于税收筹划文献综述的问题就介绍到这了,希望介绍关于税收筹划文献综述的1点解答对大家有用。

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